В республике зарегистрированы новые случаи кори

Без излишнего беспокойства: все пациенты и контактные лица находятся под наблюдением медицинских работников. Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Республики Коми реализуется план противоэпидемических мероприятий.

Следует отметить, что все заболевшие не были привиты.❗
Специалисты Минздрава Коми напоминают, что корь – острая вирусная инфекция, для которой специфических лекарственных средств для лечения не существует. Вакцинация – главное профилактическое мероприятие.

Иммунизация проводится здоровым детям дважды: в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Взрослые, не привитые ранее и не переболевшие корью, получают вакцинацию дважды с интервалом не менее 3 месяцев. Те, кто находился в очаге инфекции и не был привит, подлежат иммунизации однократно по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.Прививки проводятся в поликлиниках по месту проживания бесплатно.

Внимание! Если вы наблюдаете у себя такие симптомы, как: кашель, насморк, конъюнктивит, боль в горле, лихорадка, сыпь на коже, то не медлите, обращайтесь к врачу.☝
Берегите себя и здоровье близких!